21° Enacor – Brasília DF

A ABDER – Associação Brasileira dos Departamentos Estaduais de Estradas de Rodagem juntamente com a BMComm – Brazilian Media Communications e o Departamento de Estradas de Rodagem do Distrito Federal – DER/DF, estabeleceram parceria para a organização de um dos maiores eventos conjugados envolvendo rodovias, pavimentação, tecnologia, logística multimodal, trânsito e mobilidade do País, que se realizará de 26 a 28/11 + visitas técnicas dia 29 de novembro de 2019, em Brasília/DF, no Centro de Convenções Brasil 21, no SHS Quadra 06 Conjunto A, em Brasília/DF, o 21º Encontro Nacional de Conservação Rodoviária (ENACOR), da 1ª ExpoENACOR e da 11ª TRANSPOQUIP.

Desta maneira, a ABDER e a BMComm cumprem a obrigação prevista em seus Estatutos empenhando-se na divulgação e no aprimoramento das técnicas de pavimentação, conservação, tecnologia, logística, trânsito e mobilidade, com o apoio do DER/DF para a realização do Evento.

Estes tradicionais encontros ocorrem propiciando proveitosos intercâmbios técnicos, minicursos, palestras apresentadas por autoridades nacionais e internacionais do Setor, apresentações de workshops e exposição de materiais, equipamentos e serviços, em uma grande área com estandes para Exposição.

O fato de participar num dos maiores Eventos do Setor, com estimativa de aproximadamente 1.500 participantes de todo o Brasil e do Exterior, além de Universidades e parceiros de negócios numa região considerada como polo turístico e um dos grandes parques hoteleiros do país, estando muito próximo ao local do Evento, certamente cria um ambiente favorável a debates sobre inovações técnicas e beneficia contatos comerciais.

Objetivo do Evento

Propiciar proveitosos intercâmbios, por intermédio de minicursos, palestras apresentadas por autoridades nacionais e internacionais do Setor, bem como, apresentações de trabalhos técnico-científicos e exposição de materiais, equipamentos e serviços, em uma grande área com “estandes” para Exposição.

Número Esperado e Perfil dos Participantes

O sucesso dos eventos anteriores promovidos permite prever nesta edição a presença de cerca de 1600 participantes, entre:

·  Empreiteiros e representantes de construtoras de obras públicas (viárias e rodoviárias);

·  Representantes de Prefeituras (Secretarias/Departamentos de Transportes, Infraestrutura Urbana, Obras, Serviços Municipais, Subprefeituras, CETs);

·  Órgãos dos Governos – nas 3 esferas: Federal, Estadual e Municipal (autarquias, agências ligadas à infraestrutura viária e rodoviária), DERs, DETRANs, DNIT, agências reguladoras;

·  Concessionárias de rodovias;

·  Empresas de engenharia, consultoria, projetos, gerenciamento de obras, pavimentação;

·  Locadoras de máquinas e equipamentos;

·  Universidades, centros de desenvolvimento tecnológicos, etc.

Comissão Organizadora:

Presidente de Honra

Governador do Distrito Federal – Ibaneis Rocha Barros Junior

Convidados Especiais (a confirmar)

Presidente da República – Jair Messias Bolsonaro

Ministro de Estado de Infraestrutura – Tarcísio Gomes de Freitas

Ministro da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações – Marcos Cesar Pontes

Ministro do Desenvolvimento Regional – Gustavo Henrique Canuto

Vice-Governador do Distrito Federal – Marcus Vinicius Britto de Albuquerque Dias

Secretário de Transportes e Mobilidade do DF – Valter Casimiro Silveira

Diretor Geral do DNIT – Antonio Leite dos Santos Filho

Diretor Geral do DENATRAN – Jerry Adriane Dias Rodrigues

Diretor Geral da ANTT – Mário Rodrigues Júnior

Reitora da Universidade de Brasília – Márcia Abrahão Moura

Embaixador de Portugal – Jorge Cabral

Banco Mundial – Gregoire F. Gauthier

BID – Luis Alberto Moreno

Presidentes da C.O.

Secretário de Transportes e Mobilidade do DF – Dr. Valter Casimiro Silveira

Diretor Geral do DER/DF – Engº Fauzi Nacfur Júnior

Presidente da ABDER – Engº Riumar dos Santos

Coordenadores da C.O.

ABDER – Engº Rui Corrêa Vieira

DER/DF – Engº Maurício Marques

Coordenadores Setoriais da C.O.

Fábio Cardoso da Silva

Clóvis Antonio Barbará Jacob

Bruno Sousa Almeida

Vinícius Resende Domingues

Kein Yon Ko

Iuri Igor Cirilo Gomes

Paulo Roberto Almeida Araujo

José Geraldo de Melo

Jesse Gouvea de Oliveira

Charmilla Marina S. Matusz

Fernanda Pinheiro Alves Ferreira

Coordenadores Técnicos:

Engª Mônica Velloso – Coordenadora

Engº Luiz Gonzaga Rodrigues Lopes

Engº Luiz Guilherme Rodrigues de Mello

Engº Bruno Sousa Almeida

Eng. Vinícius Resende Domingues

Secretárias da ABDER:

ABDER – Elaine Cristina Araujo

ABDER – Gilmara Kelly Marinho Serra

Palestrantes ENACOR:

1º Dia – 26/11/2019 (Terça-feira)
Auditório Master 20:00-22:00 Abertura do Evento e da Feira de Exposições Autoridades presentes, convidados especiais
2º Dia – 27/11/2019 (Quarta-feira)
LOCAL HORÁRIO PALESTRA PALESTRANTE  Arquivos Disponíveis
Auditório Master 08:30-09:30 P-1 – Gestão de Pavimentos na Via Dutra (São Paulo ao Rio de Janeiro) Valéria Cristina de Faria Palestra P-01
Auditório 2 08:30-09:30 P-2 – Tecnologia para monitoramento de vias Márcio Rico
Auditório Master 09:30-10:30 P-3 – A Evolução dos Ensaios de Cargas em Pavimentos Rodoviários e o desafio da Modernidade Paulo Gontijo Palestra P-03
Auditório 2 09:30-10:30 P-4 – Pavimentos Asfálticos, da Concepção à Execução José Mário Chaves Palestra P-04
Intervalo 10:30-11:00 Intervalo (Visita a Transpoquip)
Auditório Master 11:00-12:00 P-5 – A contribuição da Radiodifusão para a Segurança Viária no Brasil Elifas Chaves Gurgel do Amaral Palestra P-05
Auditório 2 11:00-12:00 P-6 – Soluções sustentáveis com Geossintéticos em Infraestrutura Viária (Colômbia) Michael Antonio Romero Guerrero Palestra P-06
Intervalo 12:00-14:00 ALMOÇO
Auditório Master 14:00-15:00 P-7 – Infraestrutura e Mobilidade – Desafios das Cidades Valter Casimiro Silveira Palestra P-07
Auditório 2 14:00-15:00 P-8 – Pavimento Rígido econômico em Empreendimento Particular e Redução de Espessuras de Concreto Asfáltico em Pavimentos Semi-rígidos Marcílio Augusto Neves Palestra P-08
Auditório Master 15:00-16:00 P-9 – Como inovar e para que inovar ? Descomplicando a Gestão de Infraestrutura de Transportes e Obras Moacir Antonio Marafon Palestra P-09
Auditório 2 15:00-16:00 P-10 – As Normas Técnicas como Balizadores dos Projetos Rodoviários José Augusto de Oliveira
Intervalo 16:00-16:15 Intervalo (Visita a Transpoquip)
Auditório Master 16:15-17:15 P-11 – Smart Cities – Como as soluções de trânsito podem colaborar com as cidades inteligentes Anderson Roberto Germano Palestra P-11
Auditório 2 16:15-17:15 P-12 – Apresentação da publicação: “Pavimentação de Baixo Custo em Regiões Tropicais” Douglas Fadul Villibor Palestra P-12
Auditório Master 17:15-18:15 P-13  – A Importância da Geotecnia, do Ambiente, da Morfologia da Região, e do Custo das Obras na seleção do traçado de Estradas (Portugal) Ricardo Oliveira Palestra P-13
Auditório 2 17:15-18:15 P-14 – A atuação da PRF no âmbito da Segurança Viária Adriano Marcos Furtado Palestra P-14
3º Dia – 28/11/2019 (Quinta-feira)
LOCAL HORÁRIO PALESTRA PALESTRANTE Arquivos Disponíveis
Auditório Master 8:30-09:30 P-15 – Tecnologia e técnica em favor da segurança viária; 3 M Mobiliza – No trânsito o que importa é a vida Marcelo Barbosa Lima e Michel Angelis Miquilin Palestra P-15
Auditório 2 08:30-09:30 P-16 – Principais desafios na ampliação de rodovias em trechos urbanos Sidney Vilar Rodrigues  Filho e Fábio Rogério Stocco Palestra P-16
Auditório Master 09:30-10:30 P-17 –  Desafios na Gestão de Ativos Rodoviários Luiz Guilherme Rodrigues de Mello Palestra P-17
Auditório 2 09:30-10:30 P-18 – Estruturas Pré-fabricadas para Pontes e Viadutos Dalton Souza e Silva Palestra P-18
Intervalo 10:30-11:00 Intervalo (Visita a Transpoquip)
Auditório Master 11:00-12:00 P-19 – Mudanças Relevantes introduzidas nos últimos 30 anos na construção da rede nacional de estradas e principais benefícios conseguidos (Portugal) Antonio Pinelo Palestra P-19
Auditório 2 11:00-12:00 P-20 – Avanços na Infraestrutura através da Transformação Digital Andres Fatoreto
Intervalo 12:00-14:00 ALMOÇO
Auditório Master 14:00-15:00 P-21 – A importância da Engenharia Viária na Segurança no Trânsito Jerry Adriane Dias Rodrigues Palestra P-21
Auditório 2 14:00-15:00 P-22 – Soluções para cobertura vegetal em rodovias. O uso de grama cultivada: técnicas, custos e exemplos práticos Eduardo Miranda Palestra P-22
Auditório Master 15:00-16:00 P-23 – DER-DF: Engenharia, Fiscalização e Educação. BETAR (Portugal): Um estudo de caso de levantamento de obras de arte no DF e em Portugal Fauzi Nacfur Junior (DER/DF) e Vitor Brito (BETAR – Portugal) Palestra P-23 Fauzi Nacfur
Palestra P-23 Vitor Brito
Auditório 2 15:00-16:00 P-24 – Dispositivos de Contenção e Segurança  Viária Flávio Patanè
Intervalo 16:00-16:15 Intervalo (Visita a Transpoquip)
Auditório Master 16:15-17:15 P-25- Infraestrutura Resiliente para o Brasil (financiamento da segurança viária)  Gregoire F. Gauthier
Auditório Master 17:30-18:00 SESSÃO DE ENCERRAMENTO

 

Mini Cursos ENACOR:

ATIVIDADE  TEMAS LOCAL  HORÁRIOS APRESENTADORES Arquivos Disponíveis
MC-1 A Importância da drenagem para a conservação e a manutenção das rodovias SALA MUNDO NOVO 1 08:00-12:00 e das 14:00-18:00 Eng. Marcos Augusto Jabor
MC-2 Bases Cimentadas SALA MUNDO NOVO 2 08:00-12:00 Eng. Cláudio Luiz Dubeux Neves Filho
MC-3 Dimensionamento Empírico-Mecanístico de Pavimentos Flexíveis SALA VERA CRUZ 1 08:00-12:00 Eng. Lélio Brito
MC-4 Segurança Viária SALA VERA CRUZ 2 08:00-12:00 3 M: Eng. Michel Michillin; Lisy Segurança Viária: Eng. Flávio Patanè; Grupo Eritram: Eng. Hélio Moreira
MC-5 Gerência de Pavimentos SALA VERA CRUZ 2 14:00-18:00 Prof. Fábio Zanchetta

 

Fotos ENACOR:

21 Enacor – Lançamento RJ

21 Enacor – AGO-ABDER

21 ENACOR – GTs

21 Enacor – Mini Cursos

21 ENACOR – Auditórios

21 ENACOR – Transpoquip – Exposições

21 Enacor – Encerramento